0

СУММА ГОСПОШЛИНЫ ЗА ИСК О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ?

Иск о признании права собственности – относится к искам имущественного характера.

В соответствии с ч. 1 ст. 333.19. Налогового кодекса РФ: 1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Таким образом, при обращении в суд иском о признании права собственности на квартиру, приобретенную по рыночным ценам, размер госпошлины может достигать 60 000 рублей.

Из положений ч. 3 ст. 333.36. НК РФ следует, что: при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики — истцы по искам о защите прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, плательщики — истцы по искам о защите прав потребителей уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Следовательно, при подаче иска, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей», государственная пошлина уплате не подлежит либо ее размер будет значительно ниже.

Таким образом, лица, которые приобрели квартиры по предварительным договорам купли-продажи жилого помещения, могут не отчаиваться, дожидаясь когда же продавец соизволит заключить основной договор, а начинать уверенно бороться за свои права в суде, поскольку право собственности на жилое помещение возникает только с момента государственной регистрации. Как показывает практика, ускорить процесс заключения основного договора или регистрации права собственности на квартиру, приобретенную по предварительному договору купли-продажи, можно путем обращения в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение. А участие в судебном процессе: представление доказательств и доводов, обосновывающих позицию истца, лучше всего доверить квалифицированным и опытным юристам.

Важно:

  • Если поданное исковое заявление содержит требования как имущественного, так и неимущественного характера, то уплате подлежит государственная пошлина, установленная для исковых заявлений, как имущественного, так и неимущественного характера, в порядке и размере, установленном ст. 333.19 НК РФ.
  • Если поданное исковое заявление содержит несколько требований неимущественного характера, то каждое дополнительное требование подлежит уплате в размере и порядке, установленном ст. 333.19 НК РФ.
  • При требованиях имущественного характера, государственная пошлина подлежит расчету исходя из цены иска, то есть той стоимости доли имущества, на которую претендует одна из сторон.
  • От уплаты государственной пошлины освобождаются лица, поименованные в ст.ст. 333.35, 333.36 НК РФ.

Напоминаем, что представленная информация носит исключительно ознакомительный характер и не является юридической консультацией или заключением, поскольку любое применение законодательства требует тщательного и детального изучения.

В случае возникновения вопросов обращайтесь по телефону +7 (495) 741-84-78, адресу электронной почты info@nobele.ru или по указанной ниже форме обратной связи.

С уважением, юридическая компания «Nobele».

Госпошлина при признании неприобретшим право пользования жилым помещением (квартирой) — 300 рублей

Обоснование:

Требование о признании неприобретшим право пользования квартирой является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Госпошлина при разделе лицевых счетов (выделе доли в оплате жилищных и коммунальных услуг) — 300 рублей

Обоснование:

Требование о разделе лицевых счетов (выделе доли в оплате жилищных и коммунальных услуг) является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *