0

Привлечь и удержать клиента. Как продать подарочный сертификат салона красоты

Очень часто на выбор подарка не хватает времени и не всегда есть уверенность в том, что подарок придётся по душе одаряемому. Были такие мысли? Были! Все мы люди — все мы человеки) Обычный выход из таких ситуаций — это подарить деньги. Вариант, конечно. Но такой банальный! Поверьте, оригинальней и интересней для «виновника торжества» будет оплаченный шоппинг! Ведь правда здорово выбрать то, что ты хочешь. Тем более, когда это уже оплачено!

Подарочный сертификат — это отличная возможность сделать оригинальный и приятный подарок!

Преподнести сертификат будет уместно практически на любом торжестве, будь это День рождения или Новый год. При этом не нужно тратить уйму времени на выбор, возможно, чего-то совсем ненужного! =)

Ещё один аргумент в пользу Подарочного сертификата.

Так сложились традиции в России, что практически всегда, когда кого-то поздравляют, желают здоровья! Именно здоровья «в первую очередь», а потом уже всё остальное. С этим не поспоришь! И вот как раз к хорошему поздравлению — хороший подарок. Ведь ассортимент и в целом направленность нашего магазина в полной мере подходит под определение здоровья и красоты!

Следующий вопрос уже больше технический: как работает Подарочный сертификат?

Мы разработали 6 подарочных сертификатов с разными номиналами:

1500 ₽

3000 ₽

4500 ₽

6000 ₽

7500 ₽

9000 ₽

После оплаты на электронный ящик заказчика приходит оформленное письмо с кодом и подробной инструкцией как использовать сертификат. Это письмо необходимо переслать тому, кого нужно поздравить.

Нужно понимать, что кодом сертификата может воспользоваться любой человек, к которому он попадет, поэтому отправлять нужно только личным сообщением и ни в коем случае не публиковать, допустим на стене в соц.сети! =)

Срок действия сертификата 1 год со дня приобретения, так что времени для того, чтобы им воспользоваться будет предостаточно. Но следует учесть, что если сертификат не будет использован в течение срока действия, денежные средства, потраченные на его покупку, возврату не подлежат. В порядке исключения мы сможем продлить его действие.

В случае утраты кода сертификата, ну допустим случайно удалили письмо и почистили папку «удалённые» — теоретически такой расклад возможен)), мы с лёгкостью можем восстановить код, просто сообщите нам о недоразумении.

Воспользоваться сертификатом можно только единожды. Если сумма выбранных товаров окажется меньше номинала, сертификат будет истрачен полностью. Если же сумма заказа будет больше номинала, то нужно будет разницу доплатить.

Стоимость доставки оплачивается отдельно.

НДФЛ

Сертификат дает работнику право на получение товаров (работ, услуг) на сумму, определенную его номиналом.

Это право передается безвозмездно.

То есть у работника возникает доход и налогооблагаемая база по НДФЛ (Пункт 1 ст. 210 НК РФ.).

📌 Реклама Отключить

Стоимость подарков, полученных работником в течение календарного года, не облагается НДФЛ, если их сумма не превышает 4000 руб. (Пункт 28 ст. 217 НК РФ.).

Если номинал сертификата больше 4000 руб., то сумма превышения подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (по работникам, являющимся резидентами) или 30% (по нерезидентам).

Исчисленную сумму НДФЛ нужно будет удержать непосредственно из денежных доходов работника при их фактической выплате (Пункт 4 ст. 226 НК РФ.).

Например, при выплате очередной заработной платы. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты (Статья 138 ТК РФ.).

Если стоимость подарка (в данном случае подарочного сертификата) превышает 3000 руб., то необходимо составить договор дарения в письменной форме (Пункт 2 ст. 574 ГК РФ.).

📌 Реклама Отключить

Однако письменный договор лучше иметь в любом случае.

Договор пригодится для того, чтобы подтвердить освобождение стоимости подарка от НДФЛ (когда сумма сертификата не превышает 4000 руб.) и избежать начисления страховых взносов.

Страховые взносы

Выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных имущественных прав, не относятся к объекту обложения страховыми взносами (Часть 3 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

А договор дарения как раз и есть такой договор (Статья 574 ГК РФ.).

Таким образом, в случае передачи сертификата работнику по договору дарения объекта обложения страховыми взносами не возникает (Письмо Минздравсоцразвития России от 05.03.2010 N 473-19).

Налог на прибыль

Имущественные права, удостоверенные подарочным сертификатом, передаются работнику безвозмездно.

Соответственно, расходы, связанные с приобретением и передачей подарочного сертификата, не учитываются в целях налогообложения прибыли (Пункт 16 ст. 270 НК РФ; Письмо Минфина России от 04.04.2011 N 03-03-06/1/207).

Применение ПБУ 18/02

Стоимость приобретения подарочных сертификатов, а также НДС, начисленный при их передаче работникам, признаются в качестве расходов в бухгалтерском учете, но не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

Следовательно, на эту сумму возникает постоянная разница, приводящая к отражению постоянного налогового обязательства (ПНО) (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

📌 Реклама Отключить

В бухгалтерском учете было отражено постоянное налоговое обязательство следующей проводкой:

Дебет 99, субсчет «Постоянное налоговое обязательство», Кредит 68, субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» — начислено постоянное налоговое обязательство.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *