0

Персональные данные: кому и как доступно их разглашение?

Закон устанавливает условия, при которых оператор осуществляет предоставление персональных данных. Гражданин предоставляет сведения о себе по своему желанию. А сведения о других лицах – при наличии согласия на передачу персональных данных третьим лицам. И оператор связан как самим текстом согласием, сроками хранения персональных данных, так и целью обработки категорий персональных данных.

Предоставление персональных данных – это действия по раскрытию сведений, которые получил оператор. Чтобы избежать ответственности за разглашение персональных данных, за нарушение порядка обработки данных, оператор соблюдает ряд условий.

Запрос на предоставление персональных данных

Субъект (носитель) персональных данных имеет право доступа к своим данным. Мы не назовем его безусловным, хотя в большинстве случаев это так. Закон ограничивает возможность получить такие данные в следующих случаях:

  • обработка персональных данных осуществлена в рамках оперативно-разыскной (ОРД), разведывательной, контрразведывательной деятельности,
  • осуществляется обработка в целях обороны страны, охраны правопорядка, безопасности государства
  • субъект ПД является подозреваемым, обвиняемым по уголовному делу (либо в порядке УПК применены меры до предъявления обвинения)
  • данные получены в результате деятельности по противодействию отмыванию доходов, финансированию терроризма
  • доступ нарушает права и интересы третьих лиц
  • обработка осуществляется в целях транспортной безопасности нарушает права и законные интересы третьих лиц.

В этих случаях оператор обязан информативно отказать в предоставлении сведений со ссылкой на соответствующий пункт ст. 14 Закона о персональных данных. Во всех иных случаях оператор осуществляет предоставление персональных сведений субъекту таких данных. На запрос отвечают в течение 30 дней с даты получения, причем сведения предоставляются бесплатно. О том, как составить запрос мы рассказали в публикации «доступ к персональным данным».

В каких случаях и кто имеет право запрашивать персональные данные?

К работе с персональной информацией допускаются исключительно медработники, имеющие соответствующую квалификацию, а по запросу доступ к персональным данным может быть предоставлен законному представителю пациента (ст. 26 Гражданского кодекса РФ) — родителям, усыновителям, попечителям. Законный представитель имеет право выполнять от имени пациента любые действия, а также определять лиц, которым будет разглашаться информация, являющаяся врачебной тайной пациента.

Также, согласно части 3 и части 4 статьи 13 федерального закона N 323-ФЗ от 21.11.2011, с письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, опубликования сведений в научных изданиях, использования в учебном процессе и пр.

В каких случаях разглашение сведений не требует согласия пациента?

Без согласия гражданина или его законного представителя разглашение персональных медицинских данных допускается:

— в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю;

— при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

— для контроля лечения или диагностики лиц, признанных больными наркоманией либо потребляющими наркотические или психотропные вещества;

— в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему;

— в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

Вопрос-ответ Можно ли снимать на камеру свой визит к врачу?

— в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий;

— в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая во время обучения, прохождения спортивной подготовки, участия в спортивных соревнованиях;

— при обмене информацией медицинскими организациями;

— в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

— в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности;

— по запросу органов дознания и следствия или суда в связи с проведением расследования либо судебным разбирательством. При этом адвокаты не входят в круг должностных лиц, которые имеют доступ к сведениям, составляющим врачебную тайну. Но гражданин вправе наделить своего адвоката полномочиями получить в медицинской организации сведения о состоянии своего здоровья, а также медицинскую документацию. Для этого адвокат должен представить в медорганизацию соглашение с гражданином об оказании адвокатских услуг, где будет указано такое право, или выписанную на него доверенность с правом получения сведений и документов, составляющих врачебную тайну.

Также, в соответствии со статьей 6 федерального закона № 152-ФЗ, при необходимости предоставления срочной медпомощи (в случае техногенных катастроф, стихийных бедствий, при реальной угрозе его жизни и здоровью), согласие на обработку персональных данных не требуется.

Может ли пациент отказаться предоставлять свои персональные данные?

Согласно статье 6 закона N 152-ФЗ, обработка персональных данных возможна только с согласия пациента. В статье 9 данного закона сказано, что каждый человек принимает решение о предоставлении персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Таким образом, пациент сам решает, давать ли согласие на обработку личных данных, и никто не может заставить его дать такое согласие.

При этом нежелание пациента предоставить персональные данные и подписать согласие на их обработку не означает, что медицинская организация вправе отказать обратившемуся в оказании медицинских услуг. Обработка персональных данных необходима в исчерпывающем перечне случаев, предусмотренных пунктами 2-11 части 1 статьи 6 закона N 152-ФЗ. К таким случаям относится обработка персональных данных, необходимая для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей, а также обработка персональных данных, необходимая для исполнения договора.

Вопрос-ответ В каких случаях пациента помещают в отдельную палату?

Таким образом, при обращении за медицинской помощью отказать в ней, если пациент не предоставляет свои персональные данные (не предоставляет паспорт, полис и другие документы), медучреждение не может. Но медицинская помощь в данном случае может быть оказана только на возмездной основе на основании соответствующего договора, поскольку пациент не подтвердил статус застрахованного лица в системе ОМС. При оформлении договора пациент указывается как «аноним», и в документе делается пометка о том, что он отказался от предоставления персональных данных.

«Если пациент не желает себя идентифицировать, то он имеет право на лечение инкогнито, но только на платной основе. В таком случае можно оформить договор и получить медицинские услуги платно. А если человек хочет воспользоваться правом государственных гарантий, то тогда, конечно же, он должен себя обозначить. Иначе как выставлять счет страховой компании, если это некий добрый человек из Подмосковья, например? Это логично и это никогда еще не приводило к нарушениям прав пациентов», — рассказал АиФ.ru юрист Центра медицинского права Андрей Карпенко.

По словам эксперта, при выявлении пациента, подозрительного на особо опасные инфекции, врач может потребовать предоставить обязательные для госпитализации или обследования данные, в том числе и полис ОМС.

«Если речь идет о том, чтобы просто горло посмотреть или кровь из пальца взять, то пациент имеет право не предоставлять свои персональные данные. Если же речь идет об особо опасных инфекциях, которые могут представлять угрозу для общества, в частности обследовании на коронавирус, то здесь пациент просто не будет обследован, если он не предоставит свои персональные данные. В данном случае закон не нарушен. Речь не идет о каких-то нарушениях врачебных тайн, речь идет об общественной безопасности. В целях безопасности как самого пациента, так и общества, в котором он живет, получение персональных сведений необходимо в первую очередь для отслеживания состояния самого пациента», — говорит Карпенко.

Безопасно ли сообщать данные полиса ОМС?

Непосредственно номер полиса ОМС мошенников обычно не интересует (теоретически можно предположить, что, узнав его и другие персональные данные, злоумышленники получат информацию о состоянии здоровья человека и начнут его шантажировать). Но, как предупреждают в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС), страховое мошенничество возможно и с полисами ОМС.

Вопрос-ответ Какая компенсация положена пациенту, если ему поставили неверный диагноз?

Как сообщается на официальном сайте фонда, мошенники могут рассылать письма с предложением проверить свой полис ОМС и получить якобы положенные выплаты за неиспользованные медицинские услуги. Для этого указана ссылка на сайт, где можно заполнить форму и узнать полагающуюся «компенсацию». После ввода персональных данных на экране появляется сумма, но чтобы ее получить, человеку предлагают оплатить организационные расходы. Далее пользователя просят указать номер банковской карты якобы для зачисления денег. После чего мошенники получают доступ к данным карты и возможность снять с нее денежные средства.

Во Всероссийском союзе страховщиков предупреждают, что монетизировать страховые взносы по полису ОМС невозможно. В ФФОМС призывают граждан в случае возникновения вопросов, касающихся обязательного медицинского страхования, звонить по телефонам горячих линий и контакт-центров, указанным на сайтах ФФОМС России, его территориальных подразделений и страховых медицинских организаций.

В фонде также отмечают, что требовать предоставить данные полиса у застрахованного лица может медицинская организация при оказании медицинских услуг, но при этом законодательство не предоставляет ей права отказать в предоставлении медицинской помощи либо уменьшить объем ее оказания в связи с несогласием пациента на обработку персональных данных.

Кому предоставить данные без согласия субъекта

Давая согласие на обработку данных, мы правомерно рассчитываем на соблюдение режима конфиденциальности. Тем не менее статья 7 Закон о персональных данных содержит указание на то, что в силу Закона предоставление информации без получения согласия может быть обязательным. В противном случае организация понесет ответственность.

Каждый орган государственной власти и местного самоуправления наделен определенными полномочиями. Они-то и определяют право направить запрос и получить определенные сведения. Например, при проверках трудовой инспекции должностное лицо вправе запросить копии трудовых договоров. Или прокуратура запрашивает копии договорах при проверке по жалобе. Адвокат на основании адвокатского ордера вправе собирать сведения (характеристики, справки). Или отдел полиции.

При получении из таких органов запроса мы рекомендуем обратиться к нормативному правовому акту, который регламентирует полномочия органов власти. И уже определить, можно ли (и нужно ли) отвечать на этот запрос. При затруднениях можно обратиться к дежурному юристу нашего сайта.

Таким образом, предоставление персональных сведений должно осуществляться на законных основаниях, а передача персональных данных третьим лицам в нарушение норм влечет ответственность.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *