0

Можно ли пользоваться чужой банковской картой

Каждая банковская карта является персональной и может принадлежать только одному конкретному человеку. На обратной стороне пластика наноситься надпись о данных владельца, стоит его подпись. Но, на практике нередко картой пользуются несколько человек. Такие ситуации уже не редкость, когда жена приходит в торговую точку и расплачивается кредиткой мужа или сын пользуется картой матери. Основной вопрос, который необходимо рассмотреть связанный с тем, насколько оплата чужой банковской картой законна и какие предусмотрены наказания.

Использование карты с согласия владельца

Закон достаточно лояльно относиться к тем, кто пользуется чужой банковской картой с согласия владельца. Если не был причинен ущерб, ответственность зачастую не предусматривается. Но, необходимо помнить о том, что в качестве потерпевшей стороны может выступить не держатель карты, а компания, которая ее выдала. Существует метод, с помощью которого можно легализировать доступ к карте третьим лицам. С такой целью осуществляется выпуск дополнительного «пластика», которым может распоряжаться конкретный человек.

Муж и жена — это третьи лица?

Под третьим лицом подразумевается любой гражданин, который не выступает стороной договора. Так как договор заключается между банком и непосредственным держателем карты, в сделке участвуют только две стороны. Поэтому муж или жена, а также другие родственники относятся к третьим лицам и не могут пользоваться картой владельца.

Использование карты без согласия владельца

Подписывая договор с банком, при оформлении карты клиент принимает некоторые правила, соблюдение которых необходимо. Если была осуществлена оплата чужой картой, сторонние лица узнали ПИН-код или другую важную информацию, владельцу необходимо выполнить следующие действия:

  • Любым доступным способом сообщить о проблеме банковскому сотруднику (прийти в отделение, связаться через официальный сайт, позвонить по номеру горячей линии);
  • С помощью специальных приложений, звонка, посещения представительства банка заблокировать карту.

Если клиент не соблюдает условий пользования банковскими продуктами, финансовая организация вправе самостоятельно заблокировать карту, предпринять меры по ее изъятию, прекратить возможность осуществлять какие-либо операции.

Оплата чужой картой в интернете или другом месте и ответственность за совершенное преступление описана в Федеральном Законе №207-Ф3, в статье 159.3 «Мошеннические действия с использованием поддельной карты вследствие обманных схем». Закон определяет виновных, если человек:

  • Ввел в заблуждение держателя карты, завладев ею;
  • Занимался производством карты или подделал данные реального клиента, что привело к завладению ценными данными и возможностью распоряжаться «пластиком»;
  • Похитил финансы с другой кредитки.

Согласно статье статье 159.3 «Мошеннические действия с использованием поддельной карты вследствие обманных схем» судьей в ходе разбирательств, определения всех составляющих совершенного преступления, может быть вынесен один из ниже перечисленных приговоров:

  • Ограничение свободы до двух лет;
  • Штрафные санкции – максимум 120 000 р.;
  • Исправительные работы до одного года;
  • Заработок злоумышленника за последние 12 месяцев;
  • Обязательные работы периодом максимум в 360 часов;
  • Арест – до четырех месяцев.

Владелец карты всегда сможет защитить свои интересы, если сообщит о неприятном инциденте банк как можно раньше и предоставит суду необходимые доказательства.

Где прописан запрет на использование карт третьими лицами?

Закона, запрещающего передачу именной или неименной карточки другому лицу, нет. Этот вопрос регулируется внутренними и ведомственными документами. Обязанность держателя карты сохранять втайне конфиденциальную информацию и не передавать пластиковый носитель третьим лицам, содержится:

  • на оборотной стороне платежного инструмента;
  • в договоре;
  • в Условиях выпуска и обслуживания карт;
  • в других документах, которые каждый клиент подписывает перед началом сотрудничества с кредитным учреждением.

Там же прописаны условия нарушения соглашений. Запрет на использование чужой банковской карты предусмотрен Правилами международных платежных систем и Памяткой ЦБР «О мерах безопасного использования банковских карт», распространяемой среди клиентов кредитных организаций.

Таким образом, при выявлении нарушения ссылка виновного лица на незнание законов будет очень слабым аргументом.

Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!

Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:

Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)

Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.

В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.

Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.

Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *