0

Как признать долю в квартире незначительной

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, что понимается под незначительной долей в жилом помещении, на что имеет право собственник такой доли, как производится отчуждение такой доли по требованию сособственников.

Когда доля признается незначительной?

Принято считать, что незначительной долей в праве собственности считается доля меньше ¼ жилого помещения и меньше самой маленькой изолированной комнаты. Однако в судебной практике в каждом конкретном случае для определения значимости доли исследуется целый ряд обстоятельств, включая метраж, наличие в данном жилом помещении комнаты такого размера или возможности сделать перепланировку, чтобы такую комнату выделить, а также другие обстоятельства. Исходя из этого, суд также определяет, имеет ли право собственник данной доли на регистрацию на проживание в жилом помещении без согласия других сособственников (Определение Верховного Суда от 03.12.2013 № 4-КГ 13-32).

Как поделить наследство?

Какие сложности возникают при распоряжении незначительной долей?

Реализация собственником правомочий владения и пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, как уже было сказано выше, зависит от размера его доли в праве собственности на это жилое помещение и соглашения собственников (Апелляционное определение Самарского областного суда от 03.03.2016 по делу N 33-2348/2016). Соответственно вселиться и пользоваться жилым помещением, а также зарегистрировать в нем третьих лиц собственник незначительной доли может только с согласия других собственников или по решению суда, который определит порядок пользования спорным жилым помещением (ст.246 ГК РФ).

Наибольшее количество споров с собственниками незначительной доли возникает в связи с тем, что в силу п. 4 ст. 252 ГК РФ суды вправе определить судьбу незначительной доли и без согласия ее собственника (см. также п. 13 Постановления Пленума ВС СССР от 31.07.1981 N 4). А именно, обязать других собственников выплатить ему компенсацию вместо выдела доли в натуре, если она незначительна, не может быть реально выделена и собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (имеет другую жилплощадь).

При этом в таких спорах позиции судов могут резко отличаться. Прежде всего, возникает вопрос, имеет ли право требовать компенсацию только выделяющийся собственник незначительной доли или же суд вправе утвердить выплату компенсации и без его требования о выделе. При разрешении таких споров судебная практика должна основываться на позиции Верховного суда, которая заключается в том, что если собственник незначительной доли злоупотребляет своим положением или не может пользоваться своей долей, не нарушая в то же время права собственника значительной доли, то ему может быть выплачена компенсация.

Выселение собственника – в каких случаях это возможно?

Купля-продажа незначительной доли – что нужно знать?

Продажа доли собственником возможна только после уведомления других сособственников о таком намерении и получения от них отказов от права преимущественной покупки либо по истечении месяца со дня извещения продавцом остальных участников долевой собственности. Также собственник незначительной доли вправе потребовать ее выдела в натуре и при отсутствии такой возможности (большинство случаев), что подтверждается судебной экспертизой, — принудительного выкупа собственником большей доли.

Если собственник большей доли намерен выкупить незначительную долю без согласия собственника, то, в зависимости от обстоятельств дела, он также может подать заявление о выделе его доли либо сразу заявить о принудительном выкупе незначительной доли. Собственнику придется подкреплять свою позицию большим количеством доказательств того, что миноритарный сособственник никогда не жил в квартире и не пользовался ей либо злоупотреблял своим правом, не оплачивал обязательные платежи и т.д. Ответчику будет необходимо доказать нуждаемость в использовании этого имущества, например, в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996). Суд принимает решение только после тщательной оценки доказательств и всех обстоятельств дела, поэтому можно сказать, что похожих дел по таким спорам не бывает.

Обременения права собственности на квартиру – что нужно знать?

Законодательная база

Можно ли продать долю в однокомнатной квартире — частый вопрос

Начиная с 2017 года граждане, у которых в собственности есть доля жилой недвижимости, при желании осуществить ее продажу могут оповестить других совладельцев методом рассылки электронного объявления через интернет.

Перечислим права, предоставляющие возможность продажи имущества:

  • Право обладания, подразумевающее владение долей жилой недвижимости;
  • Право пользования, подразумевающее получение определенной пользы от собственности в соответствии со своими интересами;
  • Право распоряжения – установление предназначения своей доли объекта недвижимости.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, гражданину, намеренному продать долу объекта недвижимости, необходимо поставить в известность совладельцев в письменном виде. При предоставлении заявления о регистрации правообладания долей объекта жилой недвижимости, придется предъявить справку, подтверждающую факт постановки в известность совладельцев о предстоящей реализации.

Также с недавних пор действует закон, в соответствии с которым, владельцы долей могут размещать объявление о намерении реализации своей собственности на официальном портале организации, ответственной за регистрацию прав на объекты недвижимости.

В таких извещениях нужно указывать следующие сведения:

  1. Разновидность недвижимости, рассматриваемой в качестве предмета сделки;
  2. Кадастровый номер;
  3. Адрес территориального расположения рассматриваемого объекта;
  4. Сумма платежных средств, которую требует владелец;
  5. ФИО продающей стороны или название организации-инициатора сделки купли-продажи.

Любой желающий может ознакомиться с электронным уведомлением владельцев долей недвижимости, поскольку оно не ограничивается никакими настройками приватности. Для получения такой услуги не нужно составлять отдельный запрос и платить деньги. Подобное новшество в значительной степени способствует упрощению процедуры реализации доли недвижимости.

В некоторых ситуациях совладельцы успешно оспаривали уведомление о реализации доли недвижимости одним из совладельцев. Извещение при помощи интернета не дает возможность оспорить факт информирования.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *