0

Имеет ли право работник работать без выходных?

Работник весь апрель работал без выходных. Распоряжение на привлечение работника в выходные дни оформлено, письменное согласие работника есть.
Есть ли нарушение трудового законодательства в данной ситуации? Установлено ли какое-либо ограничение по частоте или периодичности привлечения работников к работе в выходные дни?

10 июня 2016

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Привлечение работников с их согласия к работе во все выходные дни в течение месяца не является нарушением трудового законодательства. Ограничений по частоте или периодичности привлечения работников к работе в выходные дни законодательством не установлено.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни — еженедельный непрерывный отдых, продолжительность которого не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ). Общим выходным днем является воскресенье, второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд (часть вторая ст. 111 ТК РФ).
По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Исключение составляют случаи, прямо установленные Трудовым кодексом РФ (часть первая ст. 113 ТК РФ). Статья 113 ТК РФ предусматривает случаи, когда допускается привлечение работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без его согласия (часть третья ст. 113 ТК РФ), с письменного согласия работника (часть вторая ст. 113 ТК РФ), с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии) (часть пятая ст. 113 ТК РФ). Каких-либо ограничений по поводу частоты или периодичности привлечения работников к работе в выходные дни законодательством не установлено. При этом законодательство гарантирует повышенную оплату за работу в выходные и праздничные дни (ст. 153 ТК РФ).
Из смысла названных норм следует, что положения ст. 110 ТК РФ о минимальной продолжительности еженедельного непрерывного отдыха должны соблюдаться работодателем при установлении работнику режима рабочего времени и составлении графиков работы. Отметим, что соблюсти правило ст. 110 ТК РФ при реализации права работодателя, предоставленного ст. 113 ТК РФ, не получится даже в случае привлечения к работе в один из выходных дней и в таком случае продолжительность еженедельного непрерывного отдыха работника составит менее 42 часов. Учитывая изложенное, по нашему мнению, часть пятая ст. 113 ТК РФ является специальной нормой по отношению к ст. 110 ТК РФ и работодатель вправе привлекать работника к работе в выходные дни два дня подряд, а также в выходные дни две или более недели подряд при соблюдении условий, предусмотренных ст. 113 ТК РФ, несмотря на то, что при этом требования о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха им не выполняются.
Трудовое законодательство не устанавливает каких-либо ограничений по частоте или периодичности привлечения работников к работе в выходные дни. Не ограничено нормативными правовыми актами и общее количество часов работы в выходные дни в год для каждого работника. Часть шестая ст. 99 ТК РФ ограничивает продолжительность сверхурочной работы (4 часа в течение 2 дней подряд и 120 часов в год), а на работу в выходные и праздники соответствующие ограничения не распространяются, поэтому отработанное в выходной день время в лимите продолжительности сверхурочной работы, установленном ст. 99 ТК РФ, не учитывается (решение Верховного Суда РФ от 21.05.2010 N ГКПИ10-182, определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 06.07.2010 N КАС10-309).
Поэтому привлечение работника с его согласия к работе даже во все выходные дни в течение месяца не является нарушением трудового законодательства.
При этом следует иметь в виду, что по смыслу ст. 111 ТК РФ предоставление работникам выходных дней является обязанностью работодателя. Подтверждением этому служит также часть первая ст. 113 ТК РФ, устанавливающая запрет на работу в выходные дни. Как следует из этой нормы, к работе в выходные дни работник может быть привлечен, но только в случаях, предусмотренных ТК РФ. Наряду с конкретными обстоятельствами, которые могут послужить причиной для привлечения работника к работе в выходной, в ст. 113 ТК РФ содержится указание на другие случаи привлечения к работе в выходной день, то есть те, которые не предусмотрены ТК РФ. Очевидно, что предусмотреть все случаи, когда работодателю требуется, чтобы работа была выполнена в выходной день, в Трудовом кодексе РФ невозможно, однако само наименование статьи позволяет сделать вывод о том, что при отсутствии обстоятельств, указанных в части первой и второй ст. 113 ТК РФ, речь о привлечении работников к работе в выходной день может идти только в исключительных случаях, при этом исключительность каждого отдельного случая определяется самим работодателем. По нашему мнению, такой подход к трактовке части третьей ст. 113 ТК РФ обеспечивает соблюдение работодателем требований части первой ст. 111 ТК РФ, части первой ст. 113 ТК РФ, ст. 21 ТК РФ, части второй ст. 212 ТК РФ, а также общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом.
Вместе с тем нам не удалось обнаружить решения судов о привлечении к административной ответственности работодателя только за регулярное привлечение работника к работе в выходные дни при соблюдении порядка оформления выполнения такой работы и предоставления работнику соответствующих гарантий и компенсаций. Однако в судебной практике существуют примеры того, что при возникновении трудовых споров действия работодателя по привлечению работников к работе в выходные на протяжении продолжительного периода времени, наряду с другими обстоятельствами, могут быть расценены как нарушение прав работников (смотрите, например, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.09.2009 N Ф09-7004/09-С1, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2008 N 20АП-1375/2008, решение Арбитражного суда Рязанской области от 28.11.2005 N А54-8394/2005С4).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

СИТУАЦИЯ 1. Чрезвычайные обстоятельства.

Не нужно получать согласие сотрудников (кроме работников с семейными обязанностями и инвалидов — см. список ниже) на работу в выходные, если она выполняется, в частности3:

  • <или> для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий, а также последствий стихийного бедствия;
  • <или> для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
  • <или> в связи с введением чрезвычайного/военного положения, а также в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожар, наводнение, землетрясение и т.д.).

Рассказываем руководителю 📌 Реклама Отключить

Ни при каких обстоятельствах нельзя привлекать к работе в выходные дни или праздники (даже при наличии согласия), в частности6:

  • беременных женщин;
  • работников в возрасте до 18 лет.

В отношении всех сотрудников, привлекаемых к работе в этих случаях, вам необходимо издать приказ о привлечении к работе в выходной день и ознакомить их с ним под роспись. В случае отказа сотрудника от работы ему можно объявить замечание или выговор7.

СИТУАЦИЯ 2. Необходимость выполнения заранее непредвиденных работ, от которых зависит дальнейшая нормальная работа организации.

Тогда согласие сотрудника на работу в выходной получить нужно. Для этого необходимо издать приказ и ознакомить с ним работника под роспись. Если работник согласен выйти в выходной, он должен написать об этом либо на приказе, либо на отдельном документе. За отказ от работы в выходной применить к работнику дисциплинарное взыскание нельзя8. 📌 Реклама Отключить

У некоторых работодателей возникает соблазн в этой ситуации привлекать сотрудников с их согласия к работе в выходные дни в течение длительного периода времени. Мы обратились в Роструд с вопросом, можно ли работать без выходных, например, в течение целого месяца.

Из авторитетных источников

Шкловец Иван Иванович — Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

«Такие случаи являются исключительными и не должны носить постоянный характер. Ситуаций, когда заранее непредвиденные работы возникают у работодателя на протяжении длительного времени и требуют постоянного привлечения работников к работе в выходные дни, следует избегать. Ведь всем работникам гарантировано предоставление выходных дней (еженедельного непрерывного отдыха)9. Таким образом, привлечение работника к работе на протяжении длительного времени без предоставления выходных дней будет расценено как нарушение трудового законодательства10».

За это нарушение трудинспекция может вынести предупреждение или оштрафовать организацию на сумму от 30 000 до 50 000 руб., а ее руководителя (предпринимателя) — на сумму от 1000 до 5000 руб. 10

СИТУАЦИЯ 3. Все остальные случаи привлечения к работе в выходной.

Нужно получить письменное согласие работника и учесть мнение профкома (при его наличии). За отказ от работы в этой ситуации применить к работнику дисциплинарное взыскание также нельзя8. 📌 Реклама Отключить

Примечание. При наличии профкома после получения от работника согласия проект приказа о привлечении к работе в выходной направляется в профком. И только после того, как профком выразит свое мнение, можно издать приказ о привлечении к работе в выходной день 11.

Обратите внимание, во всех указанных ситуациях (включая ситуацию 1) при получении согласия на работу нужно ознакомить в письменной форме с правом отказаться от привлечения к работе в выходной12:

  • мать (отца, воспитывающего без матери, опекуна) детей до 3 лет;
  • мать или отца, воспитывающих детей до 5 лет без супруга (супруги);
  • мать (отца, воспитывающего без матери, опекуна (попечителя)) детей-инвалидов до 18 лет;
  • работника, ухаживающего за больным членом своей семьи по медицинскому заключению;
  • инвалида.

Но даже когда эти работники согласны, их нельзя привлечь к работе в выходной, если работа запрещена им по медицинскому заключению, которое они представили12. Если у работника-инвалида в индивидуальной программе реабилитации нет прямого запрета или ограничения на привлечение к работе в выходные дни, она ему не запрещена. 📌 Реклама Отключить

Если работник с семейными обязанностями не представил вам медицинское заключение, то у него нет противопоказаний к работе в выходные. Специально запрашивать заключение о наличии или отсутствии у работника противопоказаний к работе в выходные вы не обязаны.

Примечание. О правилах оплаты работы в выходные (праздники) мы уже писали: ГК, 2015, N 2, с. 89

* * *

Вы должны по выбору работника компенсировать «выходную» работу 13:

  • <или> повышенной оплатой не менее чем в двойном размере;
  • <или> предоставлением дополнительного дня отдыха.

——————————-

Впервые опубликовано в журнале «Главная книга» N08, 2016

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *