0

Бессрочного – право постоянного пользования земельным участком

Учреждение ведет работы по государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок.
На каком счете бухгалтерского учета необходимо учитывать земельный участок до момента государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования?

29 января 2020

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
До момента государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования бухгалтерский учет полученного учреждением земельного участка осуществляется бюджетным учреждением на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

Обоснование вывода:
По общему правилу права на недвижимость возникают с момента их государственной регистрации, а земельные участки относятся к недвижимому имуществу (п. 1 ст. 130, ст. 131 ГК РФ).
Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются бюджетным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, на основании решения уполномоченного органа (п.п. 1 ст. 39.9, 2 ст. 39.9 Земельного кодекса РФ). Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком относится к вещным правам, подлежащим государственной регистрации (п. 1 ст. 216, п. 1 ст. 131 ГК РФ, ч. 6 ст. 1 Закона N 218-ФЗ).
При этом принятие к учету и выбытие из учета объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, осуществляются на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку (п. 36 Инструкции N 157н).
В свою очередь, бухгалтерский учет земельных участков, права на которые зарегистрированы в установленном порядке, осуществляется с использованием балансового счета 0 103 11 000 «Земля — недвижимое имущество учреждения» (п.п. 70, 71, 78 Инструкции N 157н, п. 19 Инструкции N 174н).
Таким образом, для постановки на балансовый учет объектов недвижимости в наличии у бюджетного учреждения обязательно должен быть оформленный документ о регистрации права оперативного управления, т.е. выписка из ЕГРН (ст. 28 Закона N 218-ФЗ).
Поэтому в отношении земельного участка, права на который не зарегистрированы, у учреждения не возникает оснований для учета подобных объектов на счетах аналитического счета 103 11 000 «Земля — недвижимое имущество учреждения».
В соответствии с п. 333 Инструкции N 157н для учета имущества, полученного учреждением в пользование, не являющегося объектами аренды, применяется забалансовый счет 01 «Имущество, полученное в пользование». На нем, в частности, отражаются права ограниченного пользования чужими земельными участками, в том числе сервитут.
В то же время, учитывая, что положениями п. 333 Инструкции N 157н прямо не предусмотрена возможность учета на забалансовом счете 01 недвижимого имущества, полученного от собственника имущества, на время регистрации за субъектом учета права постоянного (бессрочного) пользования, такую возможность целесообразно закрепить в рамках учетной политики учреждения.
Таким образом, с момента передачи земельного участка и вплоть до регистрации права постоянного (бессрочного) пользования учет земельного участка может быть организован на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (смотрите письма Минфина России от 24.04.2015 N 02-05-10/23911, от 23.01.2017 N 02-07-10/3362).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гурашвили Георгий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

Субъекты

Изменение законодательной земельной базы привело к ограничению выдаваемой земли по праву бессрочного использования, тем не менее, оно может возникать:

  1. У любых государственных организаций, которым необходимо использование земли для возведения строений для социальных, медицинских и других нужд.
  2. Права возникают у организаций, относящихся к местному самоуправлению районного и других подразделений органов власти.
  3. У любого федерального предприятия, подразделения в оборонной сфере.

Начиная с 2001 года, все государственные образования больше не выделяют гражданам земельные наделы по праву бессрочного использования. Те граждане, которые наделены правом бессрочного использования, могут воспользоваться предоставляемым государством упрощенный порядок приватизации этих земель, уплатив минимальный взнос в бюджет на выдачу свидетельство о правах собственности.

Регистрация

Законодатель не делает исключений для обладателей прав на бессрочное использование земель – их права подлежат обязательной регистрации в связи уточнениями в подзаконные земельные акты в кадастровой палате по месту расположения земель.

Чтобы получить свидетельство об имеющихся правах на разрешенный вид использования земель, лица должны представить следующую документацию:

  • Заявление установленного образца;
  • Документация по удостоверению личности гражданина либо учредительская документация для компаний;
  • Достоверная опись выделенного надела с указанием почтового адреса, площади, вид разрешенного местной властью использования;
  • Оригиналы кадастровой документации: графическое изображение участка с привязкой к местности;
  • Если на участке присутствуют возведения жилые и нежилые строения, то необходимы свидетельства о присвоении им собственности на имя владельца земли;
  • Оригинал постановления коллегии местной власти о выделении земли по праву бессрочного пользования конкретному физическому или юридическому лицу;

В том случае, если регистрацией занимается доверенное лицо, то необходима нотариальная доверенность, по которой ему предоставляются полномочия на проведение регистрационных действий и получения готовой документации на участок. После подачи и проверки юристами кадастровой палаты всей документации, свидетельство об обладании прав может быть выдано через 14 дней.

При нарушении пользователями земли вступивших в силу законодательных поправок о проведении перерегистрации наделов по состоянию на 01. 2015 года, предусматривается административное преследование в отношении всех лиц, не прошедших процедуру перерегистрации.

Когда право прекращается

  1. При совершении сделки на приобретение участка в личную собственность, с местной властью по отдельному договору между владельцем прав и администрацией.
  2. Для юридических лиц предоставляется выбор: либо переоформление по праву собственности либо по арендному договору на бессрочное время.
  3. Возможно принудительное отчуждение земель для нужд государства или муниципалитетов – под строительные работы по прокладке общественных трасс, социальных либо медицинских объектов.

Возможно вам так же будет интересно узнать про понятие и виды вещных прав на землю.

Что собой представляет право собственности на землю в объективном смысле, подробно рассказывается в данной статье.

Какие существуют основания возникновения права собственности на землю, подробно рассказывается в данной статье.

Что собой представляет понятие и содержание права собственности на землю, подробно рассказывается в данной статье.

Возможно вам так же будет интересно узнать про субъект международного таможенного права.

Любые изменения в приобретенном праве (аренда или выкуп) обязательно должны быть зарегистрированы в кадастровой палате.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *